Basty bet

Противодействие коррупции – обязанность каждого гражданина!

Коррупция – как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане и различается лишь масштабами. Коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.
Термин «коррупция» происходит от латинского слова “soggitrege” по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как значение термина «подкуп» – термин, обозначающий использование должностным лицом своих должностных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова, а также неэтическое поведение.
Президент Казахстана, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию. Поэтому мы, граждане Республики Казахстан, должны избегать и не допускать коррупционных проявлений.

Кайрат Оразбаев
Начальник ОЧС Жуалынского района

Таңдаулы материалдар

Close