Basty bet

Помнить историю и приумножать традиции

День благодарности в Казахстане наполнен особенным смыслом. Отмечать его будем 1 марта 2021-го в пятый раз. День благодарности появился благодаря инициативе Первого Президента-Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это его предложение, высказанное на Ассамблее народа Казахстана в 2016 году, получило широкую поддержку населения. Возникает вопрос: какая необходимость отмечать данный праздник и какой смысл в нём заложен?
Прогремела революция. Рухнуло многовековое здание государства Российского. Началась классовая борьба между старым и новым строем. Эта борьба коснулась всех народов, входящих в состав Российской империи. Мы читаем книги, смотрим фильмы и понимаем сколько горя, страданий и крови пролито было, чтобы построить что-то новое. День благодарения это и день памяти для будущих поколений. Чтобы строить новое, нужно не забывать старое. Это – древняя мудрость.
На пути строительства нового стала религия. «Религия опиум для народа». Новая власть стала вести жестокую борьбу с инакомыслием и духовными служителями разных конфессий. Затем с кулаками, вредителями и прочими «врагами» народа.
Пострадавшими и свидетелями страшной трагедии стали коренные народы проживающие на территории Казахстана. Во время репрессий и гонений на территорию Казахстана было насильно переселено огромное количество людей, которое исчисляется миллионами. Для этих людей никто не готовил элементарных условий для проживания. Для многих людей земля Казахстана стала могилой, кому повезло, стала второй родиной.
Мне приходилось встречаться и беседовать со свидетелями той страшной трагедии, многое вспоминается с горечью, и практически все помнят и благодарны коренным жителям, за то понимание, участие и поддержку, благодаря которой люди выживали в нечеловеческих условиях.
Своим успехам процветанию и независимостью страна гордится. На сегодняшний день это многонациональное государство, которое объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий.
Многих людей, которых я знаю, с кем приходилось общаться и себя лично хочу поздравить всех людей с таким важным в нашей жизни праздником. И пожелать подрастающему поколению помнить историю и приумножать духовные традиции народа, которые создаются на протяжении даже не столетий, а тысячелетий.

Анатолий (Ильченко),
настоятель храма «Серафима Саровского» села Бауыржана Момышулы, иерей

Таңдаулы материалдар

Close