Basty bet

Защитись от вируса с помощью Hayat-Vax!

В феврале текущего года, когда стартовала кампания по вакцинацию населения против вируса COVID-19 применялась только российская вакцина «Спутник V». Двумя месяцами позже с появлением казахстанской «QazCovid-In» этот список был расширен.
Ныне отечественное здравоохранение рекомендует в качестве прививок против коронавируса, прошедших все стадии испытания и Hayat-Vax.
Что такое Hayat-Vax? Эта вакцина китайского происхождения, произведенная в Дубае, ОАЭ.
Любая лицензированная вакцина перед выдачей разрешения на ее использование проходит тщательную проверку в рамках нескольких фаз клинических исследований, а после внедрения является объектом регулярной оценки.
Ученые также постоянно отслеживают поступающую из ряда источников информацию на предмет обнаружения признаков того, что та или иная вакцина может представлять опасность для здоровья.
Согласно описанию вакцина Hayat-Vax SARS-CoV-2 (Vero Cell), инактивированная разработана с использованием штамма SARS-CoV-2, который инокулируется на клетки Vero для культивирования, сбора вирусов, инактивация, концентрирование и очистка β-пропиолактона, с последующей адсорбцией алюминиевым адъювантом для образования жидкой вакцины.
Раствор представляет собой полупрозрачную мутную суспензию легкого белого цвета, которая может образовывать слои в виде осадков, и осадки могут быть легко диспергированы при встряхивании.
Активным веществом является SARS-CoV-2 (инактивированный), а вспомогательными веществами – гидрофосфат динатрия (додекагидрат), хлорид натрия, дигидрофосфат натрия (моногидрат), адъювант гидроксид алюминия.
Данный продукт предназначен для взрослых и детей старше 18 лет, особенно предназначен для медицинских работников, и для лиц, находящихся в тесном контакте с вирусом. Вакцина вырабатывает антитела против SARS-CoV-2 для предотвращения заболевания COVID-19.
Каждый флакон содержит 6,5 ед /0,5 мл продукта для каждого внутримышечного введения. Каждая отдельная доза содержит 6,5 Ед/ 0,5 мл инактивированного антигена SARS-CoV-2.
Данная вакцина предназначена для использования медицинскими работниками системы здравоохранения в соответствии с национальной программой и стратегией иммунизации.
Рекомендуется вводить внутримышечно в верхнюю часть плеча. Частота и дозировка: две последовательные дозы с интервалом 2-4 недели, каждая доза составляет 0,5 мл.
Частота появления побочных действий (в соответствии с рекомендациями CIOMS): очень часто: боль на месте инъекции; часто: лихорадка, утомляемость, головная боль, диарея; покраснение, отек, зуд и затвердение на месте инъекции; нечасто: кожная сыпь на месте инъекции; тошнота и рвота, зуд на месте инъекции, мышечные боли, артралгия, сонливость, головокружение и т. д. Серьезных побочных реакций, связанных с вакциной, не наблюдалось.
Если во время использования вакцины возникают какие-либо побочные реакции, не упомянутые выше, пожалуйста, сообщите об этом немедленно врачу.
Также имеются меры предосторожности и особые указания при вакцинации. Внутрисосудистое введение строго запрещено. Лекарства и соответствующее оборудование, такие как адреналин, должны быть доступны для оказания неотложной помощи в случае тяжелой аллергической реакции. За реакцией на вакцину следует наблюдать не менее 30 минут после вакцинации.
Вакцину следует использовать с осторожностью в случаях наличия заболевания крови, такие как снижение тромбоцитов (тромбоцитопения) или нарушения свертывания крови. В случаях лечения, подавляющего иммунную защиту, или иммунодефицита (иммунный ответ на вакцину может быть снижен). В таких случаях рекомендуется отложить вакцинацию до конца лечения или убедиться, что объект защищен надлежащим образом.
В случаях хронического иммунодефицита, вакцину также можно рекомендовать, даже если основное заболевание может вызывать ограниченный иммунный ответ. В случаях неконтролируемой эпилепсии и других прогрессирующих неврологических расстройствах.
Необходимо особо обратить внимание и на противопоказания. Вакцина категорически запрещена в следующих случаях: лицам, страдающие аллергией на какой-либо компонент (активные вещества, вспомогательные вещества) этого продукта, или лицам, у которых ранее были аллергические реакции на эту вакцину. Лицам с серьезными хроническими заболеваниями или гиперчувствительностью в анамнезе. Лицам с высокой температурой или во время острой фазы заболевания. из-за риска кровотечения, которое может возникнуть при внутримышечном введении вакцины.
Вакцина может не иметь 100% профилактического эффекта.
Вакцинация безопасна и обычно вызывает незначительные и временные побочные эффекты, например, боль в руке или небольшое повышение температуры тела. Возможны и более серьезные побочные эффекты, однако они встречаются крайне редко.
Необходимо помнить, что риск причинения серьезного вреда здоровью в результате предотвратимого с помощью вакцин заболевания гораздо выше, чем риск, связанный с вакцинацией. Так, столбняк может вызывать острейшие боли, судороги и тромбозы, а корь может привести к энцефалиту (инфекции головного мозга) и слепоте. Многие заболевания, предотвратимые с помощью вакцин, могут даже закончиться смертельным исходом. Преимущества вакцинации значительно превосходят риск, и без вакцин в мире происходило бы на порядок больше случаев болезни и смерти.
Есть ли у вакцин побочные эффекты? Как и любые другие лекарственные средства, вакцины могут вызывать легкие побочные эффекты, такие как субфебрильная температура и боль или покраснение в месте инъекции. Такие проявления, как правило, проходят сами в течение нескольких дней.
Тяжелые или долгосрочные побочные эффекты встречаются крайне редко. Шанс столкнуться с серьезной неблагоприятной реакцией организма на введение вакцины составляет 1 к миллиону.
Безопасность вакцин является объектом постоянного контроля, и для выявления редких неблагоприятных реакций ведется непрерывный мониторинг.

Абылайхан САРСЕН,
«Новая жизнь»

Таңдаулы материалдар

Close