Basty bet

В единстве наша сила

В нашем районе действуют четыре этнокультурных объединений, которые вносят огромный вклад в сохранение согласия в обществе и укрепление единства между представителями различных национальностей.
Накануне 1 мая- Дня единства народа Казахстана с участием всех этнокультурных объединений на базе школы искусств №1 состоялся фестиваль «Ынтымағы жарасқан тәуелсіз Қазақстан!»-«Миролюбивый независимый Казахстан!». Праздник организовали отдел внутренней политики районного акимата и «Молодежный ресурсный центр».
На фестиваль этнокультурные объединения организовали выставку из предметов быта и различных сувениров, книг, рассказывающих о национальных особенностях азербайджанцев, узбеков, чеченцев и славян. Перед участниками фестиваля выступили руководители чеченского этнокультурного объединения Лечи Оздамиров, азербайджанского- Эсмира Мамедова, узбекского- Зувайда Мажитова и славянского этнокультурного объединения- Ирина Протасова. В своих выступлениях они рассказывали о особенностях национальных традиций, обычаев, культуры и языка.
– Выставка- это символ дружбы и мира, согласия и единства между народами, населяющими наш регион. В наших предметах быта- наша история. Потому главная наша задача- сохранение культуры и традиций,- сказала Эсмира Гашанговна.
– Праздник единства народа Казахстана вот уже многие годы стал по настоящему символом дружбы, сплоченности и созидания всех этносов, проживающих в Казахстане. А потому этот праздник дорог каждой казахстанской семье, каждому из нас,- подчеркнул Лечи Геланиевич.
– Мир, дружба и согласие- эти слова вмещают в себя очень многое. Это тепло родного очага, атмосфера доверия и сплоченности, чувство долга перед своей страной, гордость за свою Родину,- сказала Зувайда Абдувалиевна.
– Мы живем в мире и дружбе, поддерживаем друг друга в радости и печали. И пусть звучат над нашей землей песни различных народов. В этом состоит единство всех людей, живущих в Казахстане. Это поможет сохранить мир на древней и прекрасной казахской земле. А мир- важнейшее условие для процветания и дружбы народов. Пусть наша страна всегда живет одной большой и дружной семьей,- сказала Ирина Протасова.
Координатор по работе с этнокультурными объединениями Судаба Металимова поздравила участников фестиваля с наступающим праздником Единства народа Казахстана и пожелав всем здоровья, счастья и успехов в труде, торжественно вручила Благодарственные письма самым активным руководителям и членам этнокультурных объединений. Среди них Ирина Протасова, Малкан Бачаева, Чупра Мамедова и Машкура Камалова и другие.
Фестиваль завершился концертом членов национально-культурных центров. Так, учащийся 7 класса средней школы имени А.Байтурсынова Тимур Мамедов под бурные аплодисменты исполнил песню на казахском языке «Қазақ жастары», Элиза Меньшинина из школы-гимназии №1 выступила с песней «Мой Казахстан», учащиеся 8 класса школы-гимназии №1 Анастасия Клепикова и Елизавета Бельбас исполнили песню «Туған жер», а Алия Амир и Жансая Сайлаубаева из школ-гимназии №1 и имени Конаева мастерски исполнили «Хорезмский танец».
Участники фестиваля с фотографировались на память.

Гульмира Дембаева.
Фото Сабита Кузембаева,
«Новая жизнь»

Таңдаулы материалдар

Close