El іshіQoǵam

«Ozdamirov produkt» всегда и везде звучит гордо!

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» отмечается, что необходимо детально изучить инструменты стимулирования технологического переоснащения сельского хозяйства. Около 90% технологий, используемых в агропромышленном комплексе, окончательно устарели и нуждаются в модернизации.

Вот уже второй десяток лет ТОО «Сельскохозяйственная механизированная технологическая станция» запустило производственную линию по производству масличной и молочной продукции. В высоком качестве сыров и масел этого предприятия давно убедились потребители, проживающие не только в нашей области, но и далеко за ее пределами.

Далее в беседе с корреспондентом газеты директор ТОО «Сельскохозяйственная механизированная технологическая станция»  Лечи Геланиевич Оздамиров делится со своими размышлениями о становлении и развитии предприятия, государственной поддержке и дальнейших планах компании.

ТОО «СМТС» было зарегистрировано в 2003 году, оно по сути  является многопрофильной компанией, где объединены ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники и переработка мясо-молочной продукции, масла растительного, а это сафлор.

– Путь к осуществлению идеи по созданию молочного цеха был нелегким. Изначально, конечно, были трудности, и с финансами, сырьевой базой, реализацией произведенной продукции. Со временем такой тяжелый этап становления мы прошли, с помощью финансовой поддержки государства. Своевременное принятие всех нужных, значимых решений, тех или иных задач на уровне Президента и Правительства Республики Казахстан. Поэтому нам удалось расширить производство, естественно увеличить рабочие места, налогооблажение.

В первую очередь нам удалось сохранить тех специалистов, которые на сегодняшний день очень необходимы на производстве. У нас сложился неплохой коллектив, дружный коллектив, мы стараемся еще развивать производство, увеличить глубокую переработку, – говорит Л. Оздамиров.

Нужно сказать, что производственная база у предпринимателя уже была. Она осталась от бывшего райпотребсоюза. Привели в порядок ее территорию и цеха, начали работать. Пригласили токарей и сварщиков, назначая  им хороший оклад.

Все это время помимо обеспечения технологического процесса Л. Оздамиров налаживал сырьевое обеспечение своего предприятия. Казалось бы, проблем с этим быть не должно. В Жуалынском районе крестьянские хозяйства производят зерно, мясо, молоко, выращивают масличные культуры. Практически все из этого перечня ТОО «СМТС» имеет возможность переработать.

– В 2004 году мы начали работать, можно сказать, на голом энтузиазме, – рассказывает Лечи Геланиевич. – Сами собрали оборудование. Наработали контакты со сдатчиками. Сегодня производим несколько видов твердых сыров, чечил, брынзу, сливочное масло. Работаем по ГОСТу, продукция натуральная. Никаких проблем ни с сырьем, ни с реализацией не имеем, на молочную продукцию получаем государственные субсидии.

Если мы начинали изначально с 200-х литров, то на сегодняшний день мощности у нас до 100 тонн в сутки, это я говорю именно по переработке молока. А наша продукция ныне пользуется спросом не только в районе, но и далеко за пределами области, это города Нур-Султан, Алматы, Тараз, Актау, Атырау, Шымкент и т.д. То есть, по всему Казахстану наша продукция под торговым знаком «Ozdamirov produkt» пользуются огромным спросом. Наш фирменный бренд «Ozdamirov produkt» всегда и везде звучит гордо!

Я одно могу твердо сказать, что мы работаем только с экологически чистыми натуральными продуктами. Поэтому нам удалось завоевать свою нишу на рынке производства молочных продуктов, и на сегодняшний день с реализацией готовой продукции сняты проблемы.

Люди начали понимать и дали нам высокую оценку, это оценка очень хорошая, первый результат, который дают потребители, почему я так горд и рад и в дальнейшем я думаю их не подведем, сохраним набранные темпы работы, качество продукции и увеличим рабочие места, естественно налоговые отчисления в бюджет будут только расти.

Мы участвуем во всех ярмарках, на выставках, общественной жизни  региона, естественно, принимаем активное участие в благотворительной деятельности, выделяем средства в детские дома, школы инвалидов-детей в райцентре, уделяем особое внимание людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, социально узявимым слоям населения. Это – продуктовые наборы или подключение где-то газа, энергии, тепла и т.д.  Во всяком случае людские проблемы стараемся решать максимально, – говорит руководитель компании.

По мнению Лечи Геланиевича, ежегодное Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана очень своевременное. Компания в этом году с помощью областного сельхозуправления приобрела контейнер для хранения сливочного масла, вакуумники, самое основное дорогостоящее оборудование – охладитель. Все те условия, которые поставил Президент в Послании на предприятии будет выполняться поэтапно. Будут обновлены технологические условия в агропромышленном комплексе. Потому что о предприятие непосредственно связано с АПК, сельхозтоваропроизводителями. Это сильный стимул для развития и производства предприятия.

Товарищество в социально-экономическом развитии района играет очень значимую роль. Созданное еще в 2003 году, компания вплотную работает с товароприозводителями села.

– Если мы собираем 3-4 тонн молока как минимум с 200-300 дворов, компания содействует этим людям в улучшении благополучия. Потому что люди утром сдают молока, их здесь принимают, перерабатывают, естественно, внесем им доход. Судя по тому что, в течение этого года, сколько мы от людей принимали молоко, оплатили денежную сумму этим людям, это большая поддержка сельскохозяйственным производителям.

Отрадно, что с 2007 по сей день в районе увеличилось поголовье крупного рогатого скота, и исходя из этого увеличился и объем удоя молока. Поэтому наше предприятие стимулирует развитие в общем Жуалынского района, – говорит глава ТОО «СМТС».

Директор ТОО «СМТС» Лечи Оздамиров по праву гордится своей продукцией. Сыр от «СМТС» в основном уходит в магазины, где особо не залеживается. А «фишка» предприятия в том, что линейка продукции очень мобильна. Предприятие держит связь с продавцами и выпускает именно тот сорт и в том количестве, в котором заказывают магазины. Кроме того, каждое лето предприятие Оздамирова производит восемь видов прохладительных напитков, о которых нужно сказать отдельно. Лечи Оздамирову удалось возродить старые рецепты лимонадов и кваса, вкус которых еще помнит поколение людей, выросших в Советском Союзе.

– Такие предгорные регионы, как наш, – это богатый источник экологичной и вкусной продукции, – уверен Лечи Геланиевич. – Вкусовые качества нашей молочной продукции широко известны и в Жамбылской области, и за ее пределами. Буквально в каждом ауле есть крестьянские хозяйства, где делают домашнее масло, сметану, айран и кумыс. Горожане с большим удовольствием имели бы эти продукты на своих столах. Поэтому мы сейчас ведем разъяснительную работу: как взять кредиты на организацию перерабатывающих производств, чем может помочь государство.

Недостатка в сырье нет. Компания заключила договоры с крестьянскими хозяйствами и СПК региона. В день цех может  переработать три тонны молока, и загружен он на полную мощность. Конечно, зимой бывают перебои, но это сезонные трудности. Летом молока в молочный цех поступает больше, компания за собственные средства приобрела модульный пункт приема молока.

В компании  трудятся около 50 человек. Десять из них задействованы в молочном цехе. Но, по словам Л. Оздамирова, он обеспечивает работой большее количество земляков.

Лечи Оздамиров утверждает, что при изготовлении сыра используется традиционная рецептура, которую сохранили технологи, в свое время работавшие на сырзаводе.

— Мы делаем сыр только из молока, никаких посторонних добавок в нем нет. Поэтому у нас нет проблем со сбытом, наш сыр покупают гости из Германии и России. Правда, на рынках Тараза можно встретить продукт с нашей маркировкой, к которому мы никакого отношения не имеем. Обидно, что из-за контрафакта у людей складывается негативное отношение к продукции нашего предприятия, – утверждает Л.Оздамиров.

 

Абылайхан САРСЕН,

 «Новая жизнь»

Таңдаулы материалдар

Close